Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 23 сентября 2022 г.

Наша поездка в Слюдорудник

Поселок Слюдорудник близ города Кыштым Челябинской области славится своими заброшенными шахтами, ходить по подземным лабиринтам которых можно часами. В настоящее время поселок Слюдорудник – совсем небольшой населенный пункт в окрестностях  города Кыштым.
В XIX веке в этих местах работали золотые прииски. А в 1870-е годы здесь нашли слюду. Открытое месторождение получило название Слюдяногорское месторождение мусковита. Когда в 1899 году проходила Уральская экспедиция Д.И. Менделеева с целью изучить заводы Урала и найти выход из возникшего промышленного кризиса, ученый посетил Кыштым. Его свозили и на слюдяные разрезы, где Менделеева восхитила слюда, он попросил подарить «две пачки» диаметром в полтора аршин для химических опытов.
Сначала слюду добывали открытым способом – в карьерах. Затем, после детальной геологической разведки месторождения под руководством геолога П.П. Скабичевского в 1937-43 годах, были заложены штольни, началась добыча подземным способом.
Слюда представляет собой тонкие полупрозрачные пластинки. В старину их использовали в окнах вместо стекла, а в настоящее время она находит широкое применение в промышленности, в том числе в оборонной. После войны Слюдорудник посещал нарком промышленности Л.М. Каганович. Добыча слюды продолжалась до 1961 года, затем месторождение законсервировали.
Сейчас Слюдорудник притягивает многочисленных любителей активных видов отдыха.


Природа Южного Урала поражает своей уникальностью.
Путешествуйте, узнавайте новое и любите природу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий