Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 9 декабря 2019 г.

Добро без границ

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".
А что такое добро? У добра много лиц: кто-то помог дойти до дома заблудившемуся слепому человеку, покормил птиц зимой, собрал игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнулся прохожему, сказал доброе слово - это тоже всё доброта. Иногда мы так стремимся к собственному благополучию, что забываем о том, что мы в этом мире не одни, что кругом тоже люди. Если мы будем просто не обращать внимание на чужое горе, не прислушиваться к собственной совести, то потеряем самую ценную способность: делать добро. Добро воспитывает и возвеличивает человека, а злость и равнодушие унижают его. Кто равнодушен к страданиям других, тот не заслуживает звания Человека.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети. 
Так значит, надо быть внимательнее друг к другу, учиться слушать и понимать других и себя самого. Каждый может оказаться в трудном положении, каждому может понадобиться помощь других людей.
В библиотеке №1 прошло мероприятие под названием "Добро без границ".



Благодаря искренне добрым людям, дети получают подарки на праздники, нуждающиеся семьи - гуманитарную помощь. А если случается беда и жизни человека угрожает опасность, то много неравнодушных людей оказывают посильную материальную помощь или психологическую поддержку.
Мир держится на добрых людях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий